5.3.29
Музей Ш.Уалиханова

The Accordion Menu needs the GD module enabled in your PHP runtime environment. Please consult with your System Administrator and he will enable it!

Музей школы

УВП

ВОКО

ВПВ

Музей Ш.Уалиханова

Шокан Уалиханов

Визит Шокана в Кашгарию - в формате Power Point "ppt"

Уроки краеведения

Группа учащихся и педагогов средней школы №14 имени Дм.Карбышева совершила краеведческую экспедицию по маршруту «Узункольский – Мендыкаринский район».

Идея о поездке в Узункольский район родилась осенью прошлого года, когда в Костанае проходил первый областной форум краеведов, на одном из мастер-классов с сообщением «История родного края в краеведческих материалах» выступал Сергей Виниченко, учитель истории Пресногорьковской средней школы, создатель школьного краеведческого музея с уникальными артефактами: более тысячи экспонатов, восемьсот фотографий. Педагог учит детей вести археологические и архивные поиски, учит помнить людей своего рода до самых глубинных времен, он может подолгу рассказывать о каждом своем экспонате отдельную увлекательную историю. Его можно не уставая  слушать часами, поэтому решили, что все это богатство нужно увидеть своими глазами. В Пресногорьковку, которая находится в 80 км от районного центра Узунколь, на самой границе с Курганской областью, прибыли утром, и в сопровождении Сергея Николаевича сразу же отправились в школьный музей. Оказывается, село это старинное, в середине 18 века по проекту генерала Киндермана от Омской крепости на запад Российской империи потянулась Новая оборонительная линия Казачьего Сибирского войска. Ее назвали Пресногорьковской из-за множества пресных и соленых озер. Тогда же началось строительство крепостей и казачьих станиц. На то был высочайший царский указ Елизаветы Петровны от 1752 года: «Указ ея Императорского Величества Государыни Елизаветы Петровны.

По следам Кейки батыра

По инициативе, поддержке и личном участии директора средней школы №14 имени Дм. Карбышева Абзала Ағатая группа учащихся этого учебного заведения вновь совершила, на этот раз поисково-краеведческую, экспедицию по маршруту «Наурзум-Тастинский-Аркалык».

Первым пунктом экспедиции стал  Наурзумский заповедник, он находился на пути маршрута, и проехать мимо этого уникального места группа не имела права. От основной трассы дорога повернула вправо, и эти тридцать километров до Наурзума оставили не очень приятное впечатление, кругом ухабы, ямы, рытвины, вряд ли такая инфраструктура будет привлекать иностранных туристов. Наурзумский государственный природный заповедник был организован в 1931году, постановление №826 Совета Народных Комиссаров висит на стене музея. Современная площадь его составляет 191,4 тыс. га. Заповедник располагается на территории Наурзумского и Аулиекольского районов, которая обладает уникальным для степной зоны ландшафтным и биологическим разнообразием. Три участка заповедника - Наурзумский, Терсекский и Сыпсынский - представляют собой полный экологический профиль экосистем региона. Вдоль Западного плато расположена цепочка сосновых колков Терсекского бора, а по склонам  Восточного плато тянется узкая прерывистая цепочка березовых и осиновых колков.

В творческом союзе

В уютной литературной гостиной  Костанайского строительного колледжа  была проведена поэтико-биографическая композиция «Олжас Омарович Сулейменов – крупным планом».

Встреча была организована в  рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» - «Кітап – білім бұлағы» и посвящена  творчеству замечательного поэта, блестящего публициста, государственного и общественного  деятеля, неутомимого исследователя-лингвиста, автора всемирно известных произведений. Литературная композиция была проведена с целью ознакомления студентов с творчеством поэта, его общественной и политической деятельностью, воспитания патриотизма и любви к художественному слову. Ведущие композиции – заведующая библиотекой колледжа Галина Вельгоша, ей активно помогали студенты первого курса  Элена Руфф (гр.336 МЭОСГ-1), она выступала в качестве биографа, и Сергей Дидрих (гр.332 СЭЗС-1), он был в роли литературоведа. Организаторами была проведена большая предварительная поисково-исследовательская работа, представленная вниманию собравшихся. Ребята раскрыли основные этапы творческого пути Олжаса Сулейменова, рассказали об истории создания основных произведений поэта. Биографические сведения органично сопровождались чтением стихов поэта в исполнении студентов первого курса: Фаризы Мулкулан, Николая Корнеева (гр.330 АРХ-1), Темирлана Дуйсекоева, Амины Жакановой (гр.329 АРХ-1), Санжара Нурхана, Елизаветы Семенихиной (гр.335 ВТиПО-1), Владислава Минаева, Егора Сорокина, Аиды Таглиновой, Анатолия Якунина (гр.332 СЭЗС-1). Композиция дополнялась интересной презентацией и видеоматериалом, которые подготовила библиотекарь Наталья Багрова.

Возродить стрельбу

Возродить стрельбу!

На базе средней школы №14 имени Дмитрия Карбышева прошли открытые городские соревнования по пулевой стрельбе.

В соревнованиях принимало участие пятнадцать команд, представлявших учебные заведения города: РКСТ, РДД, РСГК, РПТК, СШ №19, СШ №1, СШ №18, СШ №17, СШ №15, СШ №11, СШ №14, гимназия №10, лицей №4, гимназия №7, гимназия №5. Около пятидесяти старшеклассников взяли в руки оружие, винтовки по пулевой стрельбе. В недалеком прошлом стрельба в Рудном была популярным видом спорта. В отличие от стендовой стрельбы, которая более развита и регулярно приносит нашим спортсменам награды и медали, пулевая стрельба сейчас находится в серьезном застое, хотя имеет не менее славное прошлое.

Еще статьи...